Как вернуть деньги за самостоятельно купленные стройматериалы при неполном исполнении договора подряда?

24.05 .2026 заказали дом-бытовку с террасой. 350000 Внесли предоплату70%-245000,сказали сразу начнут распил .в итоге на связь не выходили и только после назойливых наших звонков и смс 28.06.2026 привезли с недоделками(была без электрики)01.07.2026 начали монтировать террасу. Привезли террасную доску не в полном обьеме и брак. Мы отказались ,купили на Авито доску дпк,заплатили 36000. Нам все доделали и террасу и электрику и 04.07.2026 рабочие уехали. 06.07.2026 пришло смс от подрядчика с просьбой все оплатить ,так как работы закончены в полном обьеме. Мы попросили вычесть сумму которую мы потратили на доску. Нам отказали предложили только вернуть 10000 . Акт о приемке не предоставили. Договор составлен с ошибками,нет технической документации,сметы. Как быть?

  • FBF10F34-776A-4DAE-B29B-855111B19F10-original
    .jpeg
  • FC949C7A-42F7-4C8E-82E6-76F5F20B12F5-original
    .jpeg
, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Подрядчик ИП, ООО или просто физическое лицо? В договоре указан срок изготовления и передачи бытовки?

До проверки договора не оплачивайте остаток и направьте подрядчику письменную претензию с перечнем недостатков, требованием устранить их в назначенный срок, возместить документально подтвержденные 36 000 рублей за доски либо соразмерно уменьшить цену. При потребительском договоре такие требования предусмотрены статьями 29 и 30 Закона о защите прав потребителей, но нужно подтвердить недостатки фотографиями, перепиской и актом осмотра, поскольку акт приемки не подписан.  Пришлите договор и уточните, подрядчик является ИП, организацией или обычным физическим лицом?