Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Примите соболезнования.
Возмещение расходов на погребение сына Вам обязаны выплатить - это прямая обязанность ведомства, в котором он проходил службу (Минобороны, МВД, Росгвардия или иное формирование), закреплена ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ. Если Вы организовывали похороны самостоятельно и оплачивали из своего кармана - Вам обязаны компенсировать фактические затраты в пределах установленного лимита (в 2026 году это около 54 439 руб. на ритуальные услуги плюс отдельная сумма на памятник).
Задержка почти всегда связана с одной из двух причин: либо заявление на возмещение вообще не подано в военкомат (это не происходит автоматически), либо перепутано ведомство - иногда родственники подают документы в соцфонд на обычное пособие по смерти, а не в военкомат на возмещение по линии МО, а это разные выплаты с разными суммами и разными основаниями. Пока заявление лежит "не там" или не подано - деньги не придут сами.
Учтите: срок на обращение за компенсацией ограничен - обычно 6 месяцев со дня смерти, тянуть нельзя.
По Ижевску - военный комиссариат Удмуртской Республики: ул. Красногеройская, 73, тел. +7 (3412) 68-86-60.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.