Может ли свекровь лишить жену выплат или прав, если супруг признан без вести пропавшим на СВО

Я официальная жена военного на СВО у него статус безвести пропавший,в данный момент я живу с другим,чего может меня лишить свекровь?
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Свекровь сама, без суда, лишить Вас чего-либо не может - её мнение и недовольство юридического значения не имеют. Пока Вы состоите в официальном браке с супругом, признанным пропавшим без вести, право на меры поддержки (пенсия/выплаты, льготы по ЖКХ, проезду, соцпомощь детям) сохраняется за Вами именно как за законной супругой, независимо от того, с кем Вы фактически проживаете. Это прямо следует из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ - льготы даются супруге, не вступившей в повторный брак.

Единственное, что реально может лишить Вас части льгот - Ваши собственные шаги: если Вы официально зарегистрируете новый брак, то автоматически потеряете статус "супруги" военнослужащего и большинство привязанных к нему льгот. Но это не действие свекрови, это последствие Вашего решения.

Но есть нюанс, если у Вас есть общий с мужем ребёнок: сам факт совместного проживания с другим мужчиной без регистрации брака - не основание для лишения или ограничения Ваших родительских прав, а также не даёт свекрови права требовать изменить место жительства внука. Такие меры возможны только через суд и только при серьёзных доказанных обстоятельствах (пренебрежение обязанностями, вред ребёнку и т.п.). Просто "сожительство" к этим основаниям не относится. При этом бабушка по закону имеет право на общение с ребёнком, и если Вы будете этому препятствовать, она может через суд добиться установления порядка общения - это отдельный реальный риск, который стоит держать в голове.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.