Как разделить долг по оплате ЖКХ между бывшими супругами за период совместного проживания?

как разделить долг по оплате за коммунальные услуги между бывшим мужем и (собственник) бывшей женой , за период совместного проживания

, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Бездействие пристава можно обжаловать - по ст. 121 ФЗ № 229 это делается либо в порядке подчинённости (жалоба старшему приставу), либо через суд, срок на судебное обжалование - 10 дней с момента, как узнали о нарушении.

Раз бывший муж официально работает, у пристава есть все инструменты: запрос по месту работы, обращение взыскания на зарплату вплоть до 70% (так как двое несовершеннолетних детей - максимально допустимый процент удержаний по алиментам, п. 56 ПП ВС РФ № 50). Если пристав этого не делает - это классическое бездействие, а не "нет возможности взыскать". Отписки типа "работа проводится" без конкретных действий (без запросов в банки, работодателю, без расчёта задолженности) в суде обычно не спасают пристава - формальный ответ бездействие не оправдывает.

Отдельный момент - индексация и расчёт задолженности. Если в решении суда алименты в твёрдой сумме, пристав обязан индексировать их самостоятельно при росте прожиточного минимума, даже без отдельного заявления от Вас. Если этого не делали - долг у бывшего мужа может быть больше, чем показывает пристав.

Ваш статус пенсионерки тут прямого значения для алиментов не имеет, но усиливает позицию при взыскании задолженности с процентами и при подаче на дополнительные меры (арест имущества, ограничение выезда, лишение прав) - суд обычно охотнее идёт на жёсткие меры, когда взыскатель явно в уязвимом положении с детьми на руках.

Если долг накопился в период брака и жильё использовалось как семейное (даже если квартира оформлена на одного из супругов), закон считает эти расходы общими. То есть долг признаётся совместным и подлежит разделу. Есть два пути:
Добровольное соглашение. Супруги сами определяют, как поделить долг: например, пополам, или с учётом других обстоятельств (кто больше пользовался ресурсами, кто вносил деньги на оплату). Такое соглашение можно оформить письменно.  После этого стороны могут обратиться в управляющую компанию (УК), чтобы ей официально разделили лицевые счета согласно достигнутой договорённости.
Через суд. Если договориться не удалось, один из супругов подаёт иск. В суде нужно доказать, что долг возник в период брака и был связан с нуждами семьи. Суд будет учитывать все обстоятельства: факт совместного проживания, кто фактически оплачивал услуги, были ли договорённости о разделе. По итогам судья вынесет решение, которое обяжет стороны погасить долг в установленных долях.