Как разделить долг по оплате ЖКХ между бывшими супругами за период совместного проживания?
как разделить долг по оплате за коммунальные услуги между бывшим мужем и (собственник) бывшей женой , за период совместного проживания
Здравствуйте.
Бездействие пристава можно обжаловать - по ст. 121 ФЗ № 229 это делается либо в порядке подчинённости (жалоба старшему приставу), либо через суд, срок на судебное обжалование - 10 дней с момента, как узнали о нарушении.
Раз бывший муж официально работает, у пристава есть все инструменты: запрос по месту работы, обращение взыскания на зарплату вплоть до 70% (так как двое несовершеннолетних детей - максимально допустимый процент удержаний по алиментам, п. 56 ПП ВС РФ № 50). Если пристав этого не делает - это классическое бездействие, а не "нет возможности взыскать". Отписки типа "работа проводится" без конкретных действий (без запросов в банки, работодателю, без расчёта задолженности) в суде обычно не спасают пристава - формальный ответ бездействие не оправдывает.
Отдельный момент - индексация и расчёт задолженности. Если в решении суда алименты в твёрдой сумме, пристав обязан индексировать их самостоятельно при росте прожиточного минимума, даже без отдельного заявления от Вас. Если этого не делали - долг у бывшего мужа может быть больше, чем показывает пристав.
Ваш статус пенсионерки тут прямого значения для алиментов не имеет, но усиливает позицию при взыскании задолженности с процентами и при подаче на дополнительные меры (арест имущества, ограничение выезда, лишение прав) - суд обычно охотнее идёт на жёсткие меры, когда взыскатель явно в уязвимом положении с детьми на руках.
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.