Как получить земельный участок семье погибшего участника СВО?
Как получить земельный участок,семье погибшего на сво
Право на это есть, и оно реально работает. В Челябинской области семье погибшего участника СВО положен бесплатный земельный участок по Закону челябинской области от 25.08.2023 № 889-ЗО — либо сам участок под жилищное строительство, либо денежная выплата 330 000 рублей взамен него при единогласном согласии всех членов семьи.
Право на участок имеют супруг(а), состоявший(ая) в зарегистрированном браке с погибшим на день его гибели, и его дети (независимо от возраста); при их отсутствии — родители погибшего. Основание — гибель (смерть) вследствие ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных при участии в СВО. Участок дают под ИЖС либо ЛПХ со строительством дома.
1. Соберите документы: свой паспорт, свидетельство о браке или свидетельства о рождении детей, документ о гибели/смерти с указанием причины (ранение/заболевание, полученные в ходе СВО).
2. Обратитесь для постановки на учёт как лицо, имеющее право на бесплатное предоставление участка, — в администрацию вашего города (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям либо управление архитектуры и градостроительства).
3. Определитесь заранее, что вам нужнее — сам участок или выплата 330 000 рублей: для выплаты нужно письменное согласие абсолютно всех членов семьи, имеющих право на участок, иначе решение принимается по участку.
4. Если имеющих право несколько (например, супруга и дети) — выплата делится между всеми в равных долях.
5. Подайте заявление по форме, утверждённой Министерством социальных отношений Челябинской области, приложив сведения о регистрации погибшего по месту жительства в регионе — это обязательное условие по региональному закону.
Вы уже определились, что вам предпочтительнее — сам участок под строительство или денежная компенсация, и готовы ли все имеющие право члены семьи дать согласие на выплату, если выберете этот вариант?