Как аннулировать отцовство, если ребенок рожден не от меня?

Здравствуйте такая ситуация бывшая гражданская жена записала ребенка на меня ссылаясь на то что родила от меня якобы не доношенного на сроке семи месяцев, но в истории рождения указано что ребенок доношенный сроком родов 38 недель, когда ребенку исполнилось 1,7 мать уже находилась в местах лешения свободы и 12 лет ребенка воспитывал я со своей супругой в апреле биологическая мать похитила ребенка и подала заявление на аннулирование отцовства, а так как я с 15 мая нахожусь на СВО и она об этом узнала, она отозвала заявление об аннулирование отцовства и моей супруге пишет о том что сейчас у ребенка есть льготы и аннулировать отцовство они не собираются. Что нужно для того чтобы аннулировать отцовство?
, Клиент, г. Южно-Сахалинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Оспорить можно - но всё решает один момент, прописанный в п. 2 ст. 52 СК РФ: если Вы на момент подачи заявления в ЗАГС достоверно знали, что не являетесь биологическим отцом, суд в иске откажет. Именно поэтому Ваш рассказ про "7 месяцев" - это не просто эмоциональная деталь, это ключевое доказательство того, что мать ввела Вас в заблуждение и Вы не знали, что родство отсутствует. Выписка из истории родов о сроке 38 недель это подтверждает.

Но есть и обратная сторона. Ребёнку сейчас больше 10 лет, и по закону суд обязан учитывать его мнение и интересы при разрешении такого спора - даже при подтверждённом отсутствии биологического родства суд может занять позицию, что 12 лет фактического отцовства и привязанность ребёнка важнее генетики. То, что мать сама подавала на аннулирование, а потом отозвала заявление узнав про Вашу отправку на СВО и упоминает "льготы" - это работает в Вашу пользу как доказательство её недобросовестности, но само по себе на закон не влияет.

Раз она заявление отозвала - процесса сейчас нет, Вам нужно инициировать его самостоятельно, как записанному отцу это Ваше право по ст. 52 СК РФ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.