Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Буба.
Может - направить исполнительный лист напрямую в воинскую часть (или в ЕРЦ Минобороны, если довольствие идёт через него), минуя судебных приставов, это прямо разрешено ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ. Взыскатель сам вправе выбрать этот путь, когда взыскиваются периодические платежи либо сумма долга небольшая и у должника нет иного имущества, кроме денежного довольствия. Часть/финансовый орган в этом случае обязаны удерживать деньги со дня получения листа - без возбуждения производства в ФССП вообще.
Но здесь есть нюанс, который часто упускают: удержания ограничены по размеру - по общему правилу до 50% довольствия, в некоторых случаях (алименты, вред здоровью) до 70%. Плюс военнослужащий вправе подать заявление о сохранении на счету суммы не ниже прожиточного минимума - это отдельная процедура, и если её не оформить, могут списать больше положенного. Отдельно нужно смотреть, чей это долг: если это материальная ответственность перед самой частью за ущерб её имуществу - там другой порядок (до 1 оклада - приказом командира, выше - только по решению суда), и просто "взять и списать" по приказу нельзя, если сумма превышает предел.
То есть формально часть может исполнить лист без пристава, но есть ограничения по процентам удержания, право должника на защиту минимума, и важно понимать основание ущерба - от этого зависит, законно ли действует часть.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.