Как получить пособие самозанятому таксисту после сложного перелома?

Сломал голень 21.01.2026. перелом сложный 3 операции. Работал в такси . Был самозанятым. Как получить пособие? Лечение долгое
, Владимир, мкр. Востряково

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Владимир, здравствуйте.

Через новую программу добровольного соцстрахования самозанятых пособие Вам скорее всего не получить - по ФЗ от 15.12.2025 № 456-ФЗ право на выплату возникает только при непрерывной уплате взносов не менее 6 месяцев, а сам эксперимент запущен лишь с 1 января 2026 года. У Вас перелом 21.01.2026 - то есть если Вы не подавали заявление и не платили взносы заранее (что физически невозможно за 3 недели набрать нужный стаж), больничный по этой схеме СФР Вам не назначит. Первые выплаты по программе вообще пойдут только с августа 2026 тем, кто начал платить с февраля.

Но есть другой рабочий путь. Если Вы работали через таксопарк или агрегатор по графику, с путевыми листами, под их контролем - это может быть переквалифицировано в трудовые отношения. По Постановлению Пленума ВС РФ № 45 от 23.12.2021 фактическое допущение к работе с ведома работодателя означает, что трудовой договор считается заключенным вне зависимости от того, что оформлено на бумаге как самозанятость. Тогда травма может квалифицироваться как связанная с производством, а больничный оплачивается уже по обычным правилам ФСС/СФР, плюс возможны дополнительные выплаты по несчастному случаю.

Какой путь реален в Вашем случае - зависит от того, был ли договор с конкретным таксопарком или Вы работали просто через агрегатор без привязки к конкретной компании, и как именно произошла травма (на смене или в быту).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.