Здравствуйте!
Военная часть может мне предоставить отпуск на 2 месяца с последующим возвращением на дальнейшую операцию
Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК о предоставлении отпуска по болезни (категория годности Г, п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Вам же установлена категория годности Д, предполагающая увольнения с военной службы (указ Президента РФ № 647 от 2022 г., ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Воинская часть обязана перед увольнением с военной службы Вам предоставить отпуск в случае, если Вы не были в основном отпуске за 2025 г., 2026 г. (п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Для этого, по прибытию в воинскую часть необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о предоставлении основного отпуска.
нахожусь в госпитале и скоро меня хотят оправить на реабилитацию на 2 месяца или домой но мне еще предстоит последующая операция через 2 месяца
Тут также нужно понимать, какой статус будет у реабилитации. Если Вы будете направлены в санаторий или иную оздоровительную организацию МО РФ, то этот период не будет включен в срок нахождения в отпуске и Вы сможете в дальнейшем просить предоставление основного отпуска, о котором указал выше.
Категория Д (не годен к военной службе) является основанием для увольнения.
Если в отношении вас вынесено такое заключение, то в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы и постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Вас должны освободить от исполнения обязанностей военной службы.
В связи с освобождением Вас не должны привлекать к исполнению обязанностей военной службы.
При этом Вы можете взять неотгулянные отпуска.
Все отпуска Вам должны предоставляться при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска.