Военная часть может мне предоставить отпуск на 2 месяца с последующим возвращением на дальнейшую операцию

Здравствуйте я военнослужащий СВО по мобилизации у меня есть заключение ВВК и 2 группа, категория Д сейчас нахожусь в госпитале и скоро меня хотят оправить на реабилитацию на 2 месяца или домой но мне еще предстоит последующая операция через 2 месяца. Военная часть может мне предоставить отпуск на 2 месяца с последующим возвращением на дальнейшую операцию

, Илья, г. Москва

Илья, добрый день.

 У Вас вопрос в предоставлении отпуска?

атегория Д сейчас нахожусь в госпитале и скоро меня хотят оправить на реабилитацию на 2 месяца или домой

 Категория Д (не годен к военной службе) является основанием для увольнения.

Если в отношении вас вынесено такое заключение, то в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы и постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Вас должны освободить от исполнения обязанностей военной службы.

66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В связи с освобождением Вас не должны привлекать к исполнению обязанностей военной службы.

При этом Вы можете взять неотгулянные отпуска.

Все отпуска Вам должны предоставляться при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска.

Илья, с учетом того, что Вам установлена категория Д, выводы юриста о том, что

Вы можете оформить рапорт командиру части с просьбой предоставить отпуск по болезни на основании заключения ВВК и медицинских документов госпиталя либо оформить направление на реабилитацию, с последующим возвращением в медицинскую организацию для плановой операции.

К рапорту приложите копию заключения ВВК, документ об инвалидности и выписной эпикриз.

Т.е., часть может предоставить Вам до 60 суток отпуска по болезни при наличии заключения ВВК.

Разина Дарья

Полностью неверен и не основан на действующем законодательстве.

Командование не удовлетворит Ваш рапорт и не предоставит Вам отпуск по болезни ввиду отсутствия для того оснований.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Требования к содержанию заключения ВВК определяются постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 в соответствии с которым

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение)выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Т.е. предоставить Вам отпуск по болезни могут при установлении категории Г.

Если Вам уже установлена категория Д — то Вы можете рассчитывать на получение основного или ветеранского отпуска (в том числе не отгулянного), но никак не отпуска по болезни.

таким образом, вопреки доводам юриста Разиной, предоставление отпуска по болезни в Вашем случае не усматривается.