Должна ли медицинская сестра физиотерапевтического кабинета мыть стены и окна?

Я медицинская сестра в Физио кабинете.Должна ли я мыть Сены и окна
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Мыть стены и окна медсестра не обязана - это относится к санитарному содержанию помещения, а не к её должностным обязанностям, ст. 223 ТК РФ возлагает обеспечение уборки и санитарно-бытового обслуживания на работодателя, а не на медперсонал.

По СанПиН на медсестру физиокабинета возложена только дезинфекция рабочего места и медицинских изделий: обработка электродов, тубусов КУФ, световодов, поверхностей аппаратуры и стола. Мытье стен, окон, полов - это генеральная и текущая уборка помещения, которую должна выполнять санитарка/уборщица либо клининг, привлечённые работодателем.

Здесь часто путают два разных понятия - "дезинфекция рабочего места" и "уборка помещения". Первое - это Ваша прямая обязанность как медсестры, второе - функция технического персонала. Если работодатель заставляет мыть окна и стены под предлогом "санитарного режима", это уже выход за пределы Вашей трудовой функции, определённой должностной инструкцией и трудовым договором (ст. 60 ТК РФ) - работодатель не вправе требовать работы, не обусловленной трудовым договором, без Вашего согласия и без доплаты.

Чтобы понять, законно ли требование в Вашем случае, нужно смотреть конкретно Вашу должностную инструкцию и то, как оформлено штатное расписание (есть ли в клинике санитарка вообще) - от этого зависит, что делать дальше и как это оформить письменно, чтобы защититься от дисциплинарных претензий.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.