Ответ команды Правовед
Николай, добрый день.
Платить сейчас единолично Вы никому не обязаны - вопрос в том, оформлен ли Николай как допущенный водитель в полисе ОСАГО жены на эту машину. Если да - вся ответственность перед потерпевшим (в пределах 400 000 руб. по ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ "Об ОСАГО") лежит на страховой компании, а не на Вас лично. Требования потерпевшего (УТС, кулак, ремонт) в этом случае адресуются не Вам, а страховщику ОСАГО.
Другая история - если Вас в полис не вписали. Тогда страховая всё равно заплатит потерпевшему, но потом предъявит регрессное требование именно к Вам как к водителю, не включённому в число допущенных лиц - основание прямо прописано в ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ.
Отдельно по "издержкам" 25 000 ₽ - без чеков и подтверждающих документов это не ущерб, а просто слова. Реальный ущерб по ст. 15, 1064 ГК РФ должен быть документально подтверждён (билеты, счёт за проживание, чеки на бензин). Пока их нет - у Вас нет обязанности что-либо платить по этой позиции, и требовать эту сумму "на будущее" человек не имеет права.
По остальным пунктам (УТС, кулак, экспертиза, ремонт в СПб) - это реальный ущерб, но платить его напрямую Вам сейчас рано: сначала должна отработать страховая (Ваша ОСАГО или его КАСКО), и только по итогу может встать вопрос о разнице сверх лимита или о регрессе.