Ответ команды Правовед
Николай, платить сейчас не нужно - до того, как ГИБДД вынесет решение о виновности, у пострадавшего вообще нет законных оснований требовать с Вас деньги. Ответственность за вред возникает по ст. 1064 ГК РФ только при установленной вине, а её пока нет.
Дальше даже если вина будет Ваша - если у Вас есть действующий полис ОСАГО, платить должна страховая, а не Вы лично из своего кармана. Механизм прямого возмещения ущерба прописан в ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО - потерпевший обращается к своему страховщику (при наличии ОСАГО у обоих) или к Вашему, и в пределах 400 000 руб все эти статьи (ремонт, УТС, экспертиза) должны закрываться страховкой, а не Вашими личными переводами.
Теперь по самой сумме - там явно накрутка. УТС действительно относится к реальному ущербу и подлежит возмещению (правило закреплено в п. 39-40 Постановления Пленума ВС РФ № 31), но 60 000 - это надо проверять расчётом по методике, а не верить на слово. А вот "издержки" на дорогу и проживание в СПб на 3 дня - это вообще не ущерб, причинённый ДТП, это его личные организационные расходы, которые он сам себе создаёт выбором места ремонта. Такое взыскать без чёткого документального обоснования невозможности ремонта ближе - крайне сложно.
Если сейчас перевести ему деньги "по-хорошему" без грамотно составленной расписки/соглашения - есть реальный риск, что он потом всё равно пойдёт со страховой в суброгацию или подаст в суд, а доказать, что Вы уже всё оплатили, будет нечем. Это и есть риск заплатить дважды, о котором Вы спрашиваете.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.