Здравствуйте, Мария!
Ваши сомнения обоснованны с правовой точки зрения. Банкротство физического лица проходит по Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и в конкурсную массу должника включается только его собственное имущество. Совместно нажитое имущество затрагивается исключительно у супругов — это следует из статьи 213.26 названного закона во взаимосвязи со статьёй 34 Семейного кодекса РФ. Поскольку в браке Вы не состоите, фамилии разные и общего имущества нет, Ваша квартира к его делу отношения не имеет и в процедуру банкротства не попадает. По закону Вы не обязаны никак фигурировать в деле, если только не являетесь его кредитором, созаёмщиком или поручителем по тому самому кредиту — это единственное, что стоит перепроверить в кредитном договоре.
Теперь о доверенности и «аренде». Финансовый управляющий при банкротстве анализирует доходы и расходы должника, и наличие договора найма жилья иногда используют, чтобы обосновать ежемесячные траты либо сохранить за должником минимально необходимую сумму. Но требовать от Вас оформлять документ о том, что он якобы снимает Вашу квартиру, законных оснований нет. Если фактически он Вам ничего не платит, такой договор будет мнимой сделкой по смыслу статьи 170 Гражданского кодекса РФ. Управляющий вправе проверять сделки должника за три года, и фиктивный договор способен обернуться проблемами уже для Вас — вплоть до вопросов о неучтённых доходах и оспаривания.
Мой совет прямой: не подписывайте никаких доверенностей и договоров, назначение которых Вам непонятно. Ваша собственная квартира защищена уже тем, что оформлена на Вас, и никакие дополнительные бумаги для этого не нужны.
Уточните, пожалуйста, не выступали ли Вы поручителем или созаёмщиком по его кредиту и не просил ли он подписать именно договор найма? От этого зависит, есть ли для Вас хоть какие-то риски.
При необходимости помогу проверить кредитные документы и разобраться, какие именно бумаги от Вас пытаются получить и чем это грозит.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!