Ответ команды Правовед
Мама, пользуясь картой дочери, формально нарушает условия договора обслуживания с ВТБ - карта персонализирована и привязана к конкретному держателю, который прошёл идентификацию, это прямо следует из ФЗ № 161-ФЗ и правил самого банка.
Уголовной ответственности за сам факт "мама пользуется картой дочери" нет - новая статья, которая заработала с 5 июля 2025 года, касается передачи карт третьим лицам за вознаграждение (так называемое дропперство), а не бытового использования родственниками. Но это не значит, что всё гладко:
- если банк заметит операции, которые "не бьются" с обычным поведением держателя карты, счёт может заблокировать по 115-ФЗ, и разблокировка может занять недели;
- если карту украдут или с неё уведут деньги мошенники, а банк докажет, что картой пользовалось не то лицо, на которое она выпущена - в возврате средств откажут, страховка/защита на такие случаи не действует.
То есть сама передача карты "по-семейному" уголовно ненаказуема, но с точки зрения банка это риск заблокированного счёта и отказа в компенсации при краже денег.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. С юридической точки зрения, использование банковской карты третьим лицом (даже близким родственником) является нарушением договора с банком.
Согласно законодательству РФ и правилам банков (включая ВТБ), банковская карта является собственностью банка, а наниматель получает лишь право пользования ею. В договоре банковского обслуживания всегда указано, что передача карты или ПИН-кода третьим лицам запрещена.
Соответственно, это нарушение условий договора. Банк имеет право заблокировать карту в любой момент при обнаружении подозрительной активности (например, оплата в магазине другого города, где дочь не находится).
Уголовная ответственность: С 2025 года введена статья 187.1 УК РФ за передачу банковских карт для совершения преступлений. Если мама случайно воспользуется картой для обналичивания «грязных» денег мошенников, владелица карты (дочь) может стать фигурантом уголовного дела о легализации денежных средств.