Должен ли я платить по кредиту, если мошенники списали деньги с карты?
Мошенники сняли деньги с кредитной карты ВТБ полиция заявления приняла я до этого картой не пользовался. Должен ли я платить по кредиту?
Здравствуйте, сожалею о случившемся, нужно сообщить банку о случившемся, указав, что данная сумма была снята без вашего ведома. По закону вы не обязаны платить за эту сумму, если докажете, что операция была совершена без вашего ведома. Но банк может временно требовать оплаты, пока не разберется, поэтому вам нужно действовать быстро.
Согласно Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (статья 9).
Если вы уведомили банк о несанкционированной операции до того, как банк подтвердил её выполнение, – банк обязан возместить сумму.
Если вы уведомили после списания, то банк всё равно обязан возместить ущерб, если не докажет, что вы нарушили порядок использования карты (например, сообщили пин-код третьим лицам, не берегли карту и т.п.).