Процедура подачи документов на визу для иностранных граждан в УВМ ГУ МВД

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я персональный ассистент сервиса Яндекс Консьерж. Пишу по вопросу моего клиента.

Клиент — иностранный гражданин Франции. Он и его супруга уже подготовили все необходимые документы и планируют подать их в подразделении УВМ ГУ МВД России по г. Москве на Покровке. Хотела бы уточнить несколько вопросов по дальнейшему процессу.

1. Когда подойдет очередь на подачу документов, что происходит дальше? После приема документов сразу снимают отпечатки пальцев и фотографируют или после подачи нужно просто ждать решения?

2. После того как документы будут приняты, сколько обычно занимает рассмотрение заявления и оформление визы?

3. Если на момент рассмотрения документов срок действия текущей визы клиента закончится, нужно ли ему покинуть территорию Российской Федерации или он может законно находиться в стране до принятия решения?

4. После одобрения документов как клиент получает визу? Ее выдают сразу или необходимо повторно приезжать за готовыми документами?

5. Ранее клиент оформлял документы, связанные с автомобилем. После получения визы эти документы останутся действительными или потребуется оформлять их заново?

Никак не можем дозвониться в отделение на Покровке. Не понимаю, как связаться и записаться на прием.

Буду с нетерпением ждать вашего ответа

, Мария, г. Москва

Если речь идет об оформлении (или продлении) российской визы иностранному гражданину через подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве на ул. Покровка, то порядок действий в общем случае следующий.

1. Что происходит после подачи документов?

После приема документов сотрудник подразделения проверяет их комплектность и соответствие установленным требованиям. Если документы приняты, заявление передается на рассмотрение.

Дактилоскопическая регистрация и фотографирование проводятся в случаях, предусмотренных законодательством. При оформлении (продлении) визы эти процедуры не являются обязательным этапом для каждого заявителя. Как правило, после приема документов остается ожидать принятия решения.

2. Сколько рассматривается заявление и оформляется виза?

Срок рассмотрения зависит от вида визы и основания ее оформления.

На практике оформление или продление визы может занимать от нескольких рабочих дней до нескольких недель. При приеме документов сотрудник подразделения обычно сообщает ориентировочную дату готовности.

3. Что делать, если срок действующей визы закончится во время рассмотрения заявления?

Сам по себе факт подачи документов не означает автоматического продления срока временного пребывания в Российской Федерации.

Если срок действия визы истекает в период рассмотрения заявления, необходимо уточнить у сотрудника подразделения МВД:

продлевается ли срок временного пребывания на период рассмотрения заявления;
требуется ли оформление дополнительных документов;
необходимо ли получение отдельного решения о продлении визы.
Если соответствующее продление не оформлено, после окончания срока действия визы пребывание на территории Российской Федерации может стать незаконным.

4. Как получить готовую визу?

После принятия положительного решения, как правило, необходимо повторно обратиться в подразделение МВД для получения паспорта с оформленной визой. В день подачи документов готовая виза обычно не выдается.

5. Что будет с ранее оформленными документами на автомобиль?

Получение новой визы само по себе не прекращает действие ранее оформленных документов на автомобиль.

Однако ответ зависит от того, о каких именно документах идет речь (временный ввоз транспортного средства, регистрация, страхование, водительское удостоверение и т.д.). Для точного ответа необходимо уточнить, какие именно документы оформлял клиент.

Как записаться на прием и связаться с подразделением

Если дозвониться в подразделение на Покровке не удается, можно воспользоваться электронной записью через портал Госуслуг либо сервис записи города Москвы (при наличии соответствующей услуги). Если электронная запись для данной услуги отсутствует, остается личное обращение в часы приема либо направление письменного обращения в подразделение МВД.

Резюме

После приема документов заявление рассматривается уполномоченным подразделением МВД. В большинстве случаев для получения готовой визы потребуется повторное посещение подразделения. Если срок действия текущей визы истекает во время рассмотрения заявления, необходимо обязательно уточнить вопрос о продлении срока пребывания, поскольку подача документов сама по себе не предоставляет права находиться в Российской Федерации после окончания срока действия визы. Документы на автомобиль сохраняют силу, если иное не предусмотрено законодательством для конкретного вида документа.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!