Как оформить опекунство над человеком со второй группой инвалидности по психическому заболеванию?

Добрый день! Необходима консультация по оформлению опекунства психбольному второй группы с последующим оформлением недееспособности
, Клиент, г. Донецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Инвалидность второй группы по психиатрическому диагнозу сама по себе не делает человека недееспособным - это два разных статуса. Недееспособность устанавливает только суд, и только если доказано, что человек не понимает значения своих действий из-за психического расстройства - ст. 29 ГК РФ. Порядок такой: сначала суд, потом - опека.

Заявление о признании недееспособным может подать член семьи, близкий родственник, орган опеки или психиатрическое учреждение - ГПК РФ, гл. 31. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу - без неё дело не рассмотрят, одного диагноза и инвалидности недостаточно. Сам подопечный по возможности должен присутствовать в заседании лично, это важно - если суд его не вызовет, а состояние позволяло явку, решение можно оспорить.

Только после того как решение вступит в законную силу (через месяц), суд в течение 3 дней сообщает об этом в орган опеки, и уже туда вы подаёте заявление на назначение опекуном - закон отдаёт приоритет близким родственникам, но проверка личности кандидата всё равно идёт (доходы, жильё, здоровье).

Тут есть моменты, которые часто "топят" такие дела на старте - как правильно сформулировать заявление в суд, что конкретно приложить из медицинских документов, чтобы экспертиза не затянулась, и как избежать отказа органа опеки уже на втором этапе. Это разберу подробно в развернутой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.