Что делать, если за повторное нарушение ПДД изъяли чужой автомобиль?

Здравствуйте, такая проблема! Забрали машину за повторное нарушения правил дорожного движения ст 264 КоАП РФ, но машина не моя, документы на другом человеке, что делать ? И как решить? Что б машина не ушла в счёт государства. Спасибо

, Ruslan, г. Москва

Здравствуйте. Здесь, скорее всего, речь не о статье 264 КоАП РФ, а о статье 264.1 УК РФ — повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо после лишения права управления. По таким делам автомобиль действительно могут изъять, признать вещественным доказательством и ставить вопрос о конфискации. Но ключевой момент: если автомобиль юридически принадлежит другому человеку, а не водителю, то автоматически «забрать в доход государства» его нельзя.

По статье 104.1 УК РФ конфискации подлежит имущество, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления. Если машина оформлена на другого собственника, собственнику нужно срочно вступать в дело и заявлять свои права на автомобиль: подать следователю/дознавателю письменное ходатайство о возврате транспортного средства законному владельцу, приложить ПТС, СТС, договор купли-продажи, полис, документы, подтверждающие, что собственник не передавал автомобиль для совершения преступления и не знал о нарушении. Если автомобиль находится на спецстоянке, также нужно уточнить, кем он изъят: ГИБДД, дознавателем или следователем, и на каком основании.

Если орган отказывает в возврате, нужно обжаловать отказ руководителю органа расследования, прокурору либо в суд по статье 125 УПК РФ. В жалобе указывается, что автомобиль принадлежит третьему лицу, собственник не является обвиняемым, не привлекается к ответственности, поэтому удержание машины и тем более её последующая конфискация нарушают право собственности. По статье 35 Конституции РФ право собственности охраняется законом, и лишение имущества возможно только на законном основании.

Собственнику машины сейчас нельзя просто ждать суда. Нужно взять копии документов по делу, постановление об изъятии/протокол задержания автомобиля, сведения о спецстоянке, после чего подать ходатайство о возврате автомобиля. Если водитель действительно совершил повторное нарушение, ответственность будет решаться в отношении водителя, но собственник машины должен отдельно защищать своё имущество. Могу помочь подготовить ходатайство о возврате автомобиля и жалобу, если дознаватель или следователь откажут.

Ruslan
Клиент, г. Москва
Да если помоготи подготовить

Напишите мне в личный чат — разберем Вашу ситуацию подробнее.