Ответ команды Правовед
Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" почти всегда упирается в одну из двух причин - награда не относится к перечню ведомственных знаков отличия, дающих право на статус, либо не хватает стажа, дающего право на пенсию (25 лет мужчинам, 20 лет женщинам). Основа - ст. 7 ФЗ "О ветеранах", там прямо прописан перечень оснований.
Но есть важный нюанс: не любая грамота или значок подходит. Если награда выдана предприятием или общественной организацией, а не федеральным министерством/ведомством - соцзащита откажет, и формально будет права. Отказ обычно приходит письменно с формулировкой причины - и вот от этой формулировки зависит, есть ли смысл спорить дальше или нужно просто донести другой документ.
Без понимания, что именно у Вас на руках (какая награда, какой стаж, что написано в отказе), сложно сказать, реально ли добиться звания или нужно оспаривать решение. Расскажите, какая награда и что именно ответила соцзащита - тогда скажу точно, есть шансы или нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Ситуация, когда ветеран не может получить положенное удостоверение или выплаты (часто называемые «ветеранскими»), к сожалению, встречается часто из-за бюрократических сложностей и разного толкования законов ведомствами.
Чтобы понять, как решить проблему, нужно определить причину отказа или бездействия чиновников.