Какие меры мне надо предпринять для демонтажа площадки?

Здравствуйте! Проживаю в Адлере в районе частной застройки. У нас поселок таунхаусов и несколько многоквартирников. От моего тауна до забора моего участка 6 метров. Прямо к забору пристроили навес и сделали детскую площадку. Навес сделал бывший застройщик поселкп(ИП), сейчас земля общего пользования принадлежит этому же частному лицу. Управляющей компании нет. Жители сами сбросили сь на площадку без договорённости и моего согласия. По плану там должна была быть парковка. На площадке все перелома но, крики и шум , игра в футбол в мой забор. Какие меры мне надо предпринять для демонтажа площадки? Договариваться с жителями посёлка бесполезно, половина сочувствует мне, половина в наглую приводит детей от грудного возраста до 14 лет. Игры заканчиваются в 22.00,это в лучшем случае.

, Светланп, г. Москва

Ваша ситуация — нарушение сразу нескольких ваших прав: на тишину, на свободный доступ к участку и на благоприятную среду. Хорошая новость в том, что у вас есть веские законные основания для демонтажа площадки.

Пошаговый план действий
Действовать нужно последовательно, фиксируя каждый шаг.

Шаг 1. Сбор доказательств
Это основа для всех ваших будущих обращений.

Сделайте фото и видео: зафиксируйте площадку, навес, расстояние до вашего забора (желательно с рулеткой), шум, скопление людей.
Ведите дневник нарушений: записывайте даты и время, когда шум превышал допустимые пределы (особенно после 23:00 и с 13:00 до 15:00).
Найдите документы: постарайтесь найти проект застройки или генплан, где видно, что на этом месте должна быть парковка.
Шаг 2. Письменное обращение в администрацию
Это ваш основной шаг. Подайте официальное заявление в администрацию города Сочи (или Адлерского района).

В заявлении укажите:

Адрес и описание проблемы.
Что площадка и навес установлены с нарушением санитарных норм (менее 12 м от жилья) и на чужом частном земельном участке.
Что жители не имеют права распоряжаться этой землей.
Требование: провести проверку и выдать предписание о демонтаже самовольно установленных объектов (навеса и площадки).
Заявление подавайте в двух экземплярах: один отдаете, на втором требуете поставить отметку о принятии (входящий номер и дата).
Важно: По закону администрация обязана рассмотреть ваше обращение в 30 дней. Не ждите, пока они придут к вам — сами периодически напоминайте о себе.

Шаг 3. Жалоба в прокуратуру
Если администрация бездействует или отказывает, пишите жалобу в прокуратуру города Сочи.

Опишите ситуацию и приложите копию вашего заявления в администрацию.
Укажите на бездействие администрации, которая не реагирует на нарушение закона на своей территории.
Прокуратура — очень действенный рычаг, она может внести представление и заставить администрацию выполнить свои обязанности.
Шаг 4. Вызов полиции при нарушении тишины
Каждый раз, когда шумят в запрещенное время (после 23:00, с 13:00 до 15:00 или в выходные до 10:00), звоните в полицию (02 или 102).

Вызов должен быть зафиксирован. Приехавший наряд составит протокол. Повторные вызовы приведут к реальным штрафам для нарушителей.
Шаг 5. Обращение в Роспотребнадзор
Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор на нарушение санитарно-эпидемиологических норм (недостаточное расстояние от площадки до жилья). Они проведут замеры уровня шума и проверят соответствие нормам.

Шаг 6. Судебный иск (крайняя мера)
Если все вышеперечисленное не помогло, подавайте иск в суд.

Основания:

Признать навес самовольной постройкой и обязать снести (ст. 222 ГК РФ).
Обязать администрацию демонтировать площадку (ст. 304 ГК РФ — устранение препятствий в пользовании имуществом).
Взыскать компенсацию морального вреда за постоянный шум и дискомфорт

МОЖЕМ ПОМОЧЬ, ЗВОНИТЕ 89524712119 ПИШИТЕ prospekt-nn@bk.ru