Как рассчитать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме при частичной оплате?

Здравствуйте. С 28 апреля вступил в силу приказ об алиментах в твердой денежной сумме на двоих детей 16350 на двоих детей. В апреле он оплатил 5850,в мае оплатил 5850, в июне оплатил 5850. Вместо 16350.Как посчитать долг за апрель месяц, если приказ вступил в апреле месяце. И какой долг на сегодняшний день у него? Какие меры можно предпринять. Основной долг 695000тыс.
, Диля, г. Москва

Здравствуйте. Для точного расчёта нужно смотреть не дату вступления приказа в силу, а дату, с которой в самом приказе указано взыскивать алименты. По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд, поэтому они могли начисляться и до 28 апреля.

За май недоплата составляет 10 500 рублей: 16 350 − 5 850. За июнь также 10 500 рублей. Итого за май и июнь — 21 000 рублей.

Если в приказе прямо указано взыскание только с 28 апреля, то за 28–30 апреля начисляется ориентировочно 1 635 рублей. Поскольку в апреле было уплачено 5 850 рублей, отдельной новой задолженности за апрель тогда нет, а оставшаяся сумма должна быть зачтена в ранее имевшийся долг. Однако окончательный расчёт делает судебный пристав на основании текста приказа и дат платежей.

Если прежняя задолженность составляет 695 000 рублей, то с учётом недоплаты только за май и июнь общий долг ориентировочно составляет не менее 716 000 рублей, без учёта возможной апрельской задолженности, индексации и неустойки.

Нужно подать приставу заявление о вынесении постановления о расчёте задолженности по статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ, приложить выписки по платежам и потребовать принять меры взыскания: арест счетов и имущества, удержание доходов, ограничение выезда и права управления автомобилем. Также можно потребовать привлечения должника к ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, а при дальнейшем уклонении — по статье 157 УК РФ. Дополнительно через суд можно взыскать неустойку по статье 115 СК РФ в размере 0,1% от суммы просрочки за каждый день. Для точного расчёта нужно посмотреть сам судебный приказ и предыдущий расчёт пристава.