Ответ команды Правовед
Хранение марихуаны без цели сбыта квалифицируется по-разному в зависимости от количества: до 6 граммов - это административное правонарушение по ст. 6.8 КоАП РФ (штраф или арест до 15 суток), от 6 граммов и выше - уже уголовное дело по ст. 228 УК РФ, где санкции гораздо серьёзнее.
Но есть важный нюанс - многое зависит от того, как оформлено изъятие. Если марихуану нашли не при Вас лично (дома, в машине, у кого-то ещё), вопрос принадлежности можно оспаривать. Если личный досмотр проходил без понятых или без протокола изъятия с указанием веса - это тоже процессуальное нарушение, которое можно использовать в защите.
Отдельный момент - если проводилось медицинское освидетельствование на опьянение, там сейчас строгий порядок: два теста с интервалом, обязательное информированное согласие, забор мочи в течение 30 минут. Нарушение этой процедуры само по себе даёт основание оспорить результат.
Скажите, сколько грамм примерно нашли, при каких обстоятельствах (у Вас лично, дома, в машине) и составлен ли уже протокол - от этого зависит вся дальнейшая тактика.