Ответ команды Правовед
Требование законное - граница Беларуси с Польшей это внешняя граница Союзного государства (и одновременно внешняя граница ЕС со стороны Польши), а её пересечение возможно только по документу, дающему право выезда за пределы РФ, то есть по заграничному паспорту, а не по внутреннему.
Внутренний паспорт РФ у россиян принимается белорусскими и российскими пограничниками только при пересечении самой границы между Россией и Беларусью - это следствие межгосударственных соглашений об отсутствии пограничного контроля внутри Союзного государства. Но право находиться на территории Беларуси по внутреннему паспорту не равно праву выезда через белорусскую территорию в третью страну. Как только маршрут идёт дальше, к внешней границе (Польша, Литва и т.д.), действует общее правило ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ - выезд из РФ за границу возможен только по заграничному паспорту (либо дипломатическому/служебному паспорту, паспорту моряка). Внутреннего паспорта в этом перечне нет.
Плюс сейчас есть отдельный нюанс именно по польскому направлению - там ужесточили требования к самому загранпаспорту (не любой подойдёт) и резко ограничили категории граждан РФ, которых вообще пропускают. Это важно проверить заранее, иначе можно доехать до КПП и развернуться назад.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день!
Почему на границе Белоруссии с Польшей белорусские пограничники требуют не только внутренний паспортроссии а и загран
Потому что внешние границы Союзного государства Беларуси и России пересекаются только по документам, по которым в каждом государстве происходит выезд заграницу (п. 1 ст. 6 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 03.03.2015).