Можно ли заключить брак в Таджикистане и вернуться в Россию для оформления регистрации?

Добрый день! Муж приехал как частый остался уже 75 дней сможет ли мы уехать в Таджикистан заключить брак и через месяц вернуться в Россию и сделать его регистрацию на основании брака?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Выехать ему в любом случае придётся в ближайшие дни - для граждан Таджикистана действует безвизовый порядок с лимитом: находиться в России можно не более 90 суток суммарно из каждых 180 дней. У Вас уже 75 дней позади, то есть в запасе максимум 15 дней. Если он их не уложит и выедет позже - это уже административное правонарушение по ст. 18.8 КоАП РФ, штраф и, что хуже, реальный риск запрета на въезд на срок от 3 лет при превышении.

По поводу брака в Таджикистане: по актуальным данным с 2025 года там ужесточили требования к регистрации браков с участием иностранцев - в частности предусмотрена обязанность прожить в республике не менее 12 месяцев перед подачей заявления и заключить брачный договор с обязательством об обеспечении жильём. Плюс сама регистрация происходит не сразу, а через месяц после подачи заявления. То есть план "уехали на месяц - расписались - вернулись" может просто не сработать технически, если это требование распространяется на Вашу пару (нужно уточнять в конкретном ЗАГС и консульстве, зависит от того, кто из вас гражданин РТ).

И отдельный момент: даже если брак зарегистрировать успешно, сам по себе он не даёт мужу "регистрации" в России в смысле легализации статуса. Это два разных документа: миграционный учёт (регистрация по месту пребывания, обязательная в любом случае в течение 7 рабочих дней) и разрешение на временное проживание (РВП), которое оформляется отдельно и по срокам занимает месяцы. До получения РВП правило 90/180 продолжает действовать при каждом новом въезде.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.