Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Просто "сдать ребёнка в детский дом" по своему желанию нельзя - закон такого механизма не предусматривает. Отказаться от ребёнка или передать его государству можно только через процедуру ограничения либо лишения родительских прав, а это делает суд, а не Вы сами. И тут важный момент: ст. 69 СК РФ даёт исчерпывающий перечень оснований (уклонение от обязанностей, жестокое обращение и т.п.) - и они направлены против родителя, а не в его пользу. То есть суд не станет лишать Вас прав только потому, что Вы этого хотите и у вас "разногласия".
Есть промежуточный вариант - временное помещение ребёнка в организацию для детей-сирот по заявлению родителя (это не лишение прав, ребёнок остаётся Вашим, Вы сохраняете все права и обязанности). Такое допускается, когда родитель попал в трудную жизненную ситуацию. Но и здесь надо понимать: даже при таком помещении обязанность содержать ребёнка (ст. 71 СК РФ), в том числе платить за него, с Вас не снимается.
Честно скажу: "разногласия" с ребёнком - это не правовое основание для расставания, а чаще всего решаемый конфликт. Прежде чем идти на радикальный шаг, который потом почти невозможно откатить, есть смысл разобрать, какой именно путь Вам реально доступен и к каким последствиям он приведёт лично для Вас.
Ниже я разложу оба варианта - и временное помещение, и отказ через суд - по шагам, что и куда подавать, что Вы теряете, а что нет.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Клиент!
Обратитесь в орган опеки и попечительства вашего района. Эту проблему вам нужно решать сообща с органами опеки, для того чтобы найти компромисс между правами и законными интересами ребёнка и родителей.
А до этого можно также обратиться к детскому психологу и проработать с ребёнком и вами данный конфликт.