Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, права сливать воду из бассейна в кювет у соседа нет - это нарушение сразу нескольких норм. По ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник обязан использовать участок с соблюдением экологических и санитарных требований, а ст. 60 Водного кодекса РФ прямо запрещает сброс сточных вод без очистки.
Вода из бассейна юридически приравнивается к сточным водам, особенно если в неё добавляли хлор или альгициды - такую воду нельзя просто выливать на рельеф или в придорожную канаву. Кювет предназначен для отвода ливневых вод, а не для технологического слива с чужого участка. Плюс если из-за этого размывает дорогу, подмывает фундамент или заболачивает Ваш участок - это уже прямой имущественный вред, который сосед обязан возместить.
Но здесь важный нюанс: чтобы реально что-то добиться (штраф, компенсация, обязание прекратить слив), просто ссылки на нормы мало - нужно правильно зафиксировать нарушение и выбрать орган, куда жаловаться, иначе жалоба уйдёт в отказ по формальным причинам.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.