Каков срок давности на получение выигрыша по купону из журнала?

Здравствуйте! Случайно обнаружила в журнале Лиза за декабрь 2013 года выигрышный купон.Подскажите пожалуйста каков срок давности на получение таких денежных призов?

, Надежда, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Надежда.

Срок на получение выигрыша по купону 2013 года давно истёк - по ст. 20 ФЗ № 138-ФЗ организатор обязан хранить и выплачивать выигрыш в течение периода, установленного правилами конкретной акции, - обычно это от 1 до 6 месяцев с даты подведения итогов, дальше он вправе распорядиться невостребованным призом сам.

Дальше идёт вопрос о взыскании через суд - тут действует общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), который начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ) - то есть с даты подведения итогов тиража/конкурса в 2013-2014 году. Этот срок истёк ещё в 2016-2017 годах.

То есть формально требовать выплату сейчас, спустя 12+ лет, юридически бесперспективно - и через организатора, и через суд. Но есть нюанс: если журнал в декабре 2013 года публиковал условия розыгрыша с иными сроками хранения невостребованных сумм, а также если это была не разовая акция, а стимулирующая лотерея с отдельной регистрацией в ФНС - там могут действовать другие правила депонирования средств, и шанс хотя бы получить внятный ответ от организатора выше.