Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Автоматической прибавки за 80 лет не будет - удвоение фиксированной выплаты по ст. 17 400-ФЗ положено только к страховой пенсии по старости, а пенсия по случаю потери кормильца (та, что вдовам после мужа) такую надбавку не предусматривает вообще, независимо от возраста получателя.
Фиксированная выплата к пенсии по потере кормильца - это 50% от базового размера, и она не увеличивается ни на 100%, ни как-то иначе просто по факту 80-летия. Единственное, что сейчас положено всем после 80 лет автоматически без заявлений - это отдельная надбавка за уход (сейчас порядка 1 400 руб.), но это не то же самое, что удвоение фиксированной части.
Тут возникает нюанс: раз Вы получаете пенсию мужа, а не свою личную по старости, надбавка за возраст к ней просто не применяется. Но в Вашей ситуации имеет смысл сравнить, что выгоднее - продолжать получать пенсию по потере кормильца или вернуться на свою пенсию по старости, которая с 80 лет удвоится. Иногда после смерти супруга с большим стажем/зарплатой пенсия по потере кормильца выше даже без надбавки, а иногда наоборот - выгоднее вернуться на свою.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.