Ответ команды Правовед
Александр, здравствуйте.
Отказать вам не должны - статья 327 УК РФ ("Подделка документов") не входит в перечень составов, которые дают работодателю право отказать в приёме на работу в образовательную организацию. Закрытый перечень таких статей закреплён в ст. 331 ТК РФ и ст. 351.1 ТК РФ - это преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя, общественной безопасности. Глава 32 УК РФ ("Преступления против порядка управления"), к которой относится ст. 327, в этот перечень не входит.
Плюс у вас не судимость, а прекращённое уголовное преследование - то есть формально даже судимости не было, а значит и разговора об абсолютном запрете быть не может в принципе.
Но есть нюанс, на который стоит обратить внимание: справка о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования, которую с вас обязательно запросят, отразит этот факт 1997 года. И тут важно, по какому именно основанию было прекращено дело - это может иметь значение, если работодатель начнёт перестраховываться (что незаконно, но на практике случается), либо если основание прекращения было не реабилитирующим.