Сколько стоит заключить брачный контракт?

Сколько стоит заключить брачный контракт ? Что в него должно входить , и можно его потом расторгнуть ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алексей.

Брачный договор (контракт) — это просто один из видов договоров.

Этот письменное соглашение или, другими словами, попросту сделка между «действующими» или будущими супругами о различных, прежде всего имущественных сторонах семейной жизни.

В него должно входить то, что хотят юридически «закрепить» супруги, дабы применялись особые (помимо т.н. «законного») режимы имущества супругов, порядок управления имуществом и любые иные материальные вопросы жизни семьи.

В брачном контракте вы вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, материальному содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений.

Заключить его ничего не стоит.

Однако, поскольку он довольно «тонкий» документ, лучше заказать его изготовление юристу, который запросит некий гонорар; и коль скоро брачный договор заверяется у нотариуса, нужно будет оплатить нотариусу.

Расторгнуть контракт можно — как и всякий договор — в случаях. предусмотренных законом или прямо указанных в договоре.

Одностороннее расторжение такого договора не предусматривается.

Сейчас в таких договорах по традиции в конце пишется такая фраза: «Все споры и разногласия по настоящему контракту „Супруги“ (или — »Стороны") будут решать путем взаимных переговоров. Если же соглашение не достигнуто, спор будет решаться в соответствии с действующим законодательством".

Таким образом, с самого начала будет всем ясно. что расторгать придется в судебном порядке.