Что делать при завышенной смете на косметический ремонт подъездов?

Доброе утро у меня такой вопрос завышена смета на косметический ремонт подъездов 5 этажного дома в доме 3 подъезда подрядчик не снижает стоимость работ ,которые завышены пример в подъезде 20 квартир заменили почтовые ящики цена 40 тысяч стоимость ящиков 11000 тыс хорошо , но снять старые и повесить новые 30000 тыс я с ними работала 3 недели и помогала в работе узбекам не говорящих на русском языке и весь процесс работы контролировала смету составляло сметное бюро подскажите как поступить в это ситуации стоимость работ по 1 подъезду 580 000 тыс
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Завышение сметы оспорить можно, но не словами "это дорого", а через сверку расценок с нормативными (единичными) ставками - применяется ст. 744 ГК РФ, которая ограничивает произвольное увеличение стоимости работ подрядчиком без согласования с заказчиком. Если по факту снятие и навешивание 20 почтовых ящиков (по сути - 20 операций монтажа-демонтажа) оценено в 30 000 руб., это 1500 руб. за штуку - для такой работы это явно выше и рыночных, и нормативных расценок (по сметным нормам ГЭСН такая операция стоит в разы дешевле).

Ключевой момент: смету на капремонт/косметический ремонт подъездов в Татарстане составляют с учетом предельной стоимости, которую утверждает Минстрой РТ (сейчас действуют лимиты по приказу № 168/о и обновление № 1449/о). Если подрядчик или сметное бюро вышли за эти лимиты по конкретным позициям - это прямое основание требовать пересчета, а не просто "договариваться".

Но есть нюанс: если смету уже утвердили на общем собрании собственников или через совет дома - оспорить отдельные позиции сложнее, придется доказывать необоснованность конкретных расценок экспертизой, а не просто "на глаз". И то, что вы лично контролировали работу и помогали рабочим, к сожалению, юридического веса не имеет - для суда или проверяющего органа нужен документально зафиксированный расчет отклонения от нормы, а не свидетельские показания.

К чему это ведет: без независимого сравнения сметы с ФЕР/ТЕР и предельными лимитами Минстроя РТ подрядчик просто откажет вам в перерасчете - у него нет обязанности снижать цену по вашей просьбе, только по требованию, подтвержденному расчетом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.