Может ли неработающая многодетная мать взять ипотеку?

Здравствуйте у меня такой вопрос может многодетная мать взять ипотеку не работающая
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Может, но без подтверждённого дохода банк одобрит кредит крайне редко - ключевое требование любой ипотечной программы, в том числе семейной ипотеки под 6%, это платежеспособность заёмщика, а не только статус многодетной семьи.

Без официального заработка есть три рабочих варианта: привлечь созаёмщика с подтверждённым доходом (супруг, родители, взрослые дети), подтвердить доход как самозанятая через справки из «Мой налог» или показать движения по счёту за 6-12 месяцев. Если совсем без дохода - банк может одобрить только с повышенным первоначальным взносом от 30-50%, и таких предложений на рынке немного.

Отдельно от ипотеки как таковой стоит субсидия 450 000 руб. на погашение кредита при рождении третьего и последующих детей с 2019 по 2030 год - но это работает уже после того, как ипотека одобрена и оформлена, сама по себе она банку доход не заменяет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.