Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право поменять врача у Вас есть - ст. 21 ФЗ №323-ФЗ прямо разрешает выбирать медорганизацию и конкретного специалиста, но с одной оговоркой: нужно согласие самого врача на приём именно Вас. Если невролог в поликлинике один и другого физически нет, заменить его "на другого в этой же поликлинике" не получится - его просто нет. Тут два рабочих пути: либо получить направление к неврологу в другую медорганизацию (в рамках ОМС это делается через терапевта), либо прикрепиться целиком к другой поликлинике, где есть нужный специалист.
Важный нюанс: "некомпетентность" врача как формальная причина замены к делу не пришьёшь - в заявлении обычно пишут просто "по собственному выбору" или "утрата доверия", без подробностей, это Ваше право и объяснять его не обязаны требовать. А если поликлиника тянет с направлением или отказывает - это уже основание для жалобы в страховую компанию, у неё обязанность контролировать сроки и доступность помощи именно по Вашему полису.