Ответ команды Правовед
Отремонтировать вправе - собственник не лишён права поддерживать своё имущество в надлежащем состоянии, но если технически подойти к стене можно только через территорию соседа, самовольно заходить на его участок нельзя. По п. 1 ст. 274 ГК РФ в такой ситуации Вы вправе требовать от соседа предоставления сервитута - права ограниченного пользования его землёй именно на период работ.
Сначала нужно попробовать договориться мирно: письменно предложить соседу порядок и сроки доступа, при необходимости - компенсацию за неудобства. Если сосед против или ставит неприемлемые условия, вопрос решается через суд - там же можно установить конкретные границы, сроки и плату за пользование. Учтите: суд откажет, если есть хоть какая-то техническая возможность сделать ремонт со своей стороны (даже более дорогая или неудобная) - тогда "исключительность" сервитута не доказана.
Соглашение можно оформить и без похода к нотариусу, но фиксировать его письменно важно - иначе потом сложно доказать договорённость, если сосед изменит позицию по ходу ремонта.