Какие льготы на обучение в колледже или университете положены студенткам?

Здравствуйте для моей девушки есть какие-то льготы на учёбу в колледже или университете?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте. Льготы делятся на два принципиально разных вида, и зависит от того, о чём именно речь.

Первый вид - льготы при поступлении, они положены только определённым категориям: инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, сиротам, детям погибших военнослужащих, победителям Всероссийской олимпиады школьников, ветеранам боевых действий. Им положен либо прием без экзаменов, либо приём в рамках отдельной квоты - не менее 10% бюджетных мест, по ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ. Но здесь нюанс - воспользоваться такой льготой можно только один раз, только в одном вузе и на одной программе.

Второй вид - это городские льготы, которые в Москве положены вообще всем студентам очной формы, независимо от категории: льготный проезд по карте москвича, повышенные стипендии, Пушкинская карта на музеи и театры. Тут статус "особой" категории не нужен, достаточно факта очного обучения и регистрации в Москве.

Уточните, пожалуйста: девушка уже поступает или уже учится, и есть ли у неё какой-то особый статус (инвалидность, сирота, многодетная семья, участник СВО в семье)? От этого зависит, какой набор льгот собирать - я разложу конкретно под её ситуацию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.