Ответ команды Правовед
С зарплаты будут списывать не более 50% - это базовый лимит по Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ, если это обычный долг (кредит, займ), а не алименты или возмещение вреда здоровью. Считается процент от суммы, которая остаётся после вычета НДФЛ, то есть от «чистой» зарплаты.
Если у Вас несколько исполнительных производств одновременно, по Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ за Вами в любом случае должно остаться не менее 50% дохода - это правило не всегда соблюдается бухгалтерией на практике, часто удерживают больше из-за ошибок в расчётах.
Но есть нюанс: если карта именно "арестована" (заблокирована), а не просто идёт удержание процента с зарплаты - это разные вещи. При аресте счёта банк может блокировать вообще все поступления, включая зарплату, пока Вы не подадите приставу или в банк заявление о сохранении прожиточного минимума. Если этого не сделать, спишут гораздо больше 50%, а иногда и всё, что приходит на карту.
Плюс сверху к долгу добавляется исполнительский сбор 7% от суммы задолженности - его тоже могут удерживать из зарплаты отдельно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.