Как обжаловать отказ в пособии из-за отсутствия данных о доходах за 2026 год в СФР?

Здравствуйте)скажите пожалуйста как написать жалобу, отказ в пособии, по причине доход менее 8 мрот. Налоговая в сфр не передает сведения за 2026 год,только за 2025. Налоговая в ответ на обращение мое,сообщает,что сведения о зп есть,работодатель отчитался во время. А также сообщили что они направили сведения в СФР!но они где то зависли и не дошли до СФР!сотрудник СФР сообщила что запросы направлены о доходах а ответов от налоговой нет.Якобы полностью 2026 год нулевой
, Диана, г. Москва

Отказ можно обжаловать, если у вас фактически был официальный доход за 2026 год, работодатель сдал отчетность, а ФНС подтвердила наличие сведений и направление их в СФР.

По единому пособию с 2026 года действительно учитывается правило минимального дохода: у трудоспособного члена семьи должен быть доход не менее 8 МРОТ за расчетный период, если нет уважительных причин отсутствия дохода. Но если СФР указал «нулевой доход» из-за технического непоступления сведений от ФНС, такой отказ нужно оспаривать.

Что делать:

1. Подайте жалобу на отказ через Госуслуги, сайт СФР или лично в отделение СФР. Госуслуги прямо предусматривают подачу жалобы на отказ в едином пособии.
+ В жалобе укажите, что доход за 2026 год был, работодатель отчетность сдал, ФНС подтвердила наличие сведений и сообщила, что направила их в СФР.
+ Приложите:
копию отказа СФР;
ответ ФНС;
справку о доходах от работодателя;
расчетные листки;
выписку по зарплатному счету;
трудовой договор или справку с места работы.
2. Попросите СФР повторно запросить сведения у ФНС и пересмотреть решение об отказе.
*Если СФР снова откажет — подавайте жалобу в прокуратуру и вышестоящее отделение СФР.
Пример формулировки:

* «Прошу отменить решение об отказе в назначении единого пособия и провести повторную проверку доходов за расчетный период. Указание на отсутствие доходов за 2026 год не соответствует действительности. Работодатель своевременно представил сведения в налоговый орган, ФНС подтвердила наличие сведений о заработной плате и сообщила о направлении данных в СФР. Прошу повторно запросить сведения у ФНС, принять приложенные документы и пересмотреть заявление».

Главное: если доход был, а отказ вынесли из-за того, что сведения «не дошли» между ФНС и СФР, это нужно обжаловать как техническую ошибку, приложив ответ налоговой и подтверждение зарплаты.

Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/