Сколько времени иностранный гражданин с ВНЖ может находиться за пределами России?

Иностранец имеющие внж сколки времени может находиться за пределы России?
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Более 6 месяцев за границей суммарно в течение календарного года - и ВНЖ аннулируют, это прямо указано в ФЗ № 115-ФЗ, пп. 11 п. 1 ст. 9.

Считается не одна поездка, а сумма всех выездов с 1 января по 31 декабря. То есть можно съездить домой три раза по два месяца - и лимит уже выйдет, даже если каждая поездка сама по себе короткая. МВД теперь видит это автоматически по отметкам в паспорте и биометрии на границе, поэтому решение об аннулировании часто выносится без предупреждения - человек узнаёт об этом только когда пытается въехать обратно или оформить что-то по ВНЖ.

Но есть нюанс - закон допускает исключения при уважительных причинах (тяжелая болезнь, смерть родственника, служебная необходимость), их нужно подтверждать документально. Плюс отдельно есть обязанность ежегодно подавать уведомление о проживании с указанием всех периодов отсутствия - если это не делать два года подряд, это самостоятельное основание для аннулирования, даже если лимит по дням не превышен.

Если ВНЖ уже аннулировали или есть риск, что превысили срок - дальше важно понять, что делать именно в Вашей ситуации, чтобы не попасть на депортацию и запрет на въезд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

При наличии вида на жительство в России Вы можете находиться за пределами страны суммарно не более 183 дней (=6 месяцев) в течение одного календарного года. Превышение этого лимита влечет за собой аннулирование вашего ВНЖ.

Без потери статуса Вы можете находиться за границей более 183 дней только в строго определенных случаях, (экстренное лечение или тяжелая болезнь, при наличии подтверждающих медицинских документов).
При этом не забывайте, что Вам обязательно нужно подавать ежегодное уведомление о подтверждении проживания в территориальный орган МВД России.

Если ответ был полезен, уделите время, чтобы оставить положительный отзыв