Ответ команды Правовед
Значит так - если повестка направлена электронно через Госуслуги, она считается полученной по истечении 7 дней с момента размещения в личном кабинете, вне зависимости от того, открыли Вы её фактически или нет - это прямо закреплено в ст. 7 ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". То есть техническая проблема с загрузкой файла Вас не спасает - отсчёт срока уже идёт.
У Вас категория В - это "ограниченно годен", призыву в мирное время не подлежите, поэтому повестка скорее всего связана с уточнением данных воинского учета или переосвидетельствованием, а не с призывом. Но обязанность явиться от этого не отменяется.
Ключевой риск сейчас не столько штраф (он небольшой), сколько ограничительные меры: если после истечения срока явки Вы не придёте в течение 20 дней и не сообщите о причине - на Вас автоматически накладываются запреты на выезд из РФ, регистрацию сделок с недвижимостью, управление транспортом, получение кредитов (это отдельный механизм, введённый поправками к тому же закону). А болезнь и удалённость от места учёта - причины уважительные, но их надо подтвердить документально и, что важно, сообщить о них в военкомат до истечения срока, а не постфактум.
Дальше нужно правильно оформить и отправить уведомление, чтобы не попасть под ограничительные меры и не создать себе статус "уклониста" по формальному признаку.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Просто факта обращения к врачу недостаточно для признания причины неявки в военкомат по повестке уважительной, чтобы не рисковать привлечением к административной ответственности, требуется подтверждение того, что состояние здоровья объективно не позволяет явиться в военкомат. В любом случае, рекомендую заблаговременно поставить военкомат в известность о невозможности явиться по повестке.