Как подать заявление на алименты мировому судье, если отец ребенка помогает добровольно?

С мужем не живём 10 лет, развелись только в прошлом году. Финансовой помощи не оказывал. На данный момент скидывает дочери на карту на её нужды, покупает форму к школе и оплачивает абонемент гимнастики. Хочу подать заявление на алименты мировому судье. Подскажите пожалуйста порядок действий, необходимые документы и где найти образец нужного заявления. Ребенку почти 14 лет

, Анна, г. Москва

Добрый день, Анна! Ситуация понятная, и вы всё правильно решили: даже если бывший муж иногда помогает, вы вправе официально взыскать алименты. Я подскажу, как действовать, чтобы всё прошло гладко. Сразу успокою: тот факт, что вы жили раздельно 10 лет, а развод оформили только сейчас, не мешает подать заявление — алименты присудят с момента обращения в суд, а в отдельных случаях можно взыскать и за прошлый период (но об этом чуть ниже).

Порядок действий

1.      Выберите способ. Поскольку в вашей ситуации нет явных споров (нет разногласий по размеру, не нужно устанавливать отцовство), оптимально подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье. Это упрощённый порядок: судья вынесет приказ в течение 5 дней без вызова сторон. Если же в процессе возникнут споры (например, муж заявит возражения), дело перейдёт в исковое производство в районный суд.

2.      Определите подсудность. Вы можете подать заявление в судебный участок по месту жительства вас (с ребёнком) или бывшего мужа — на ваш выбор.

3.      Составьте заявление. Я подскажу, что в нём должно быть.

4.      Соберите документы.

5.      Подайте пакет. Лично в канцелярию, почтой (заказным письмом с описью) или онлайн через ГАС «Правосудие» (если участок поддерживает электронную подачу).

6.      Дождитесь результата. После вынесения приказа судья направит его копию мужу. У него будет 10 дней, чтобы подать возражения. Если возражений не поступит, вы получите второй экземпляр приказа с гербовой печатью — и сможете передать его приставам или напрямую работодателю мужа для взыскания.

Какие документы приложить

Копия вашего паспорта.
Копия свидетельства о рождении ребёнка (возраст 14 лет тут не меняет процедуру — пока ребёнок несовершеннолетний, право на алименты сохраняется).
Копия свидетельства о расторжении брака.
Справка о составе семьи (подтверждает, что ребёнок проживает с вами).
Если есть — документы, которые подтверждают доходы бывшего мужа (справка с работы, выписки).
Важный момент про прошлые траты. Чеки и выписки, где видно, что муж покупал форму или оплачивал абонемент, — это не доказательство того, что он полностью выполнял алиментные обязанности. Вы можете приложить их как подтверждение текущих расходов на ребёнка, но в заявлении чётко укажите: несмотря на отдельные покупки, систематической финансовой помощи на содержание не было.
  Мне будет приятно, получить отклик на мой ответ и буду рада, составить заявление о взыскании алиментов и проконсультировать .