Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нет, просто "снять" накопления НИС из-за нехватки до минимальной пенсии нельзя - право на использование средств возникает не по факту недостаточности пенсии, а строго по основаниям, перечисленным в ст. 10 Закона № 117-ФЗ: выслуга 20 лет в календарном исчислении, либо 10 лет - но только при увольнении по льготным основаниям (ОШМ, здоровье, предельный возраст, семейные обстоятельства).
Если у Вас выслуга меньше 20 лет и увольняетесь не по льготному основанию - накопленные государством взносы (не Ваши личные деньги, а именно бюджетные средства) на именном счёте не выдаются, счёт закрывается, и всё уходит обратно в федеральный бюджет по ст. 13 того же закона. Пока право не возникло, эти деньги юридически считаются собственностью РФ, а не Вашей.
Отдельный момент - если у Вас выслуга от 10 до 20 лет и увольнение подходит под льготные основания, Вам положены не сами накопления, а так называемые "допы" - выплата, дополняющая счёт до суммы, которую Вы бы накопили при 20 годах службы. Это другая процедура и другие сроки.
Так что ключевой вопрос - какая у Вас сейчас выслуга и по какому основанию планируется (или уже произошло) увольнение. От этого зависит, есть ли у Вас право на что-либо вообще, и на что именно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.