Почему не блокируют нарушителей на сайте ОК, которые оскорбляют Армию РФ, президента, и участников?

Почему не блокируют нарушителей на сайте ОК, которые оскорбляют Армию РФ, президента, и участников? Из

, Ольга Майорова, г. Геленджик

На ОК таких нарушителей могут не блокировать сразу, потому что для блокировки обычно нужна жалоба, проверка модерации и/или требование от госорганов, а не сам факт грубого комментария.

По российским правилам контент с «явным неуважением» может удаляться и ограничиваться через процедуру с Генпрокуратурой и Роскомнадзором, а сам сайт или страница — блокироваться, если материал не удалён в срок.

Почему это происходит
Платформа может не заметить нарушение автоматически или посчитать, что текст ещё не достиг порога для удаления.
Часть высказываний бывает оформлена завуалированно, и модерация не всегда квалифицирует их как нарушение сразу.
Для ряда случаев применяется не мгновенная блокировка, а требование удалить публикацию; если удалили, доступ обычно не ограничивают.

Что можно сделать
Подать жалобу внутри ОК на конкретный пост, комментарий или профиль.
Зафиксировать нарушения скриншотами с датой и ссылкой.
При серьёзных угрозах или систематических оскорблениях обращаться в правоохранительные органы или Роскомнадзор, если речь идёт о нарушении правил распространения информации.