Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сама по себе покупка или хранение препарата на основе тропимакида и фенилэфрина по ст. 234 УК РФ не наказуема - ответственность наступает только за незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта либо за сам сбыт, а не за личное хранение или употребление. Это прямо следует из диспозиции нормы.
Тропикамид входит в перечень сильнодействующих веществ, утверждённый Постановлением Правительства РФ (с 14.11.2025 действует обновлённая редакция перечня). Но ключевой момент, из-за которого чаще всего и возникают уголовные дела - следствие часто автоматически трактует большое количество упаковок как доказательство цели сбыта, даже если прямых доказательств продажи (переписки, свидетелей покупателей, денежных операций) нет. Отдельно есть нюанс с расчётом массы: если вещество изъято в виде раствора, вес по правилам считают по всей жидкости, а не по чистому действующему веществу - из-за этого объём легко "натягивают" до крупного размера, хотя реально концентрация вещества мизерная.
Если препарат приобретался по рецепту или для лечения (офтальмологическое назначение), это важный аргумент против квалификации по ст. 234 - но нужно правильно его процессуально закрепить, иначе следствие его просто не учтёт.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.