Можно ли подать на алименты на совершеннолетних детей с 16 лет при разводе?

Детям по 20лет.в разводе. Бывшая хочет подать на алименты с16лет. Возможно ли такое?
, Клиент, г. Мурманск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, взыскать алименты "с 16 лет" сейчас, когда детям по 20, нельзя - алиментная обязанность родителей по содержанию детей прекращается автоматически по достижении ребёнком 18 лет, ст. 120 СК РФ. Право на алименты за прошедший период по п. 2 ст. 107 СК РФ работает только в пределах трёх лет до обращения в суд и только пока ребёнок несовершеннолетний либо нетрудоспособный совершеннолетний. У Вас дети совершеннолетние и, судя по вопросу, трудоспособные - значит, самого субъекта права на алименты уже нет.

Бывшая может пытаться подать иск, но суд такое заявление либо не примет, либо откажет по существу - оснований для назначения содержания на трудоспособных совершеннолетних детей закон не даёт. Единственное исключение - если дети признаны нетрудоспособными (инвалидность и т.п.), тогда действует отдельный режим по ст. 85 СК РФ, но это уже другая история и другие доказательства.

Есть нюанс: если ранее уже был исполнительный лист, судебный приказ или нотариальное соглашение об алиментах, которые не исполнялись по Вашей вине - тут срок вообще не ограничен, и задолженность можно взыскивать за весь период. Поэтому важно понять, было ли что-то оформлено раньше или это первое обращение бывшей супруги.