Кто должен провести межевание, если земельный участок под домом снят с кадастрового учета?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня есть часть жилого дома в собственности, но земля на которой он стоит принадлежит муниципалитету. Неожиданно земельный участок был снят с кадастра( причина не известна) кто должен заново провести теперь межевание
, Клиент, г. Ступино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Обязанность по формированию участка на практике ложится на Вас как на собственника дома - в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ именно собственник здания имеет исключительное право на приобретение земли под ним (в собственность или в аренду), а значит и заинтересован в том, чтобы участок вновь появился в кадастре. Администрация сама этим заниматься не обязана - земля муниципальная, но она никому не нужна "в чистом виде", пока под ней стоит чужой дом.

Причина снятия с учета обычно одна из двух: либо участок имел "временный" статус (поставлен на учет до 1 марта 2008 года, право на него не зарегистрировали в срок, и сведения аннулировали по ст. 70 закона № 218-ФЗ), либо это техническая ошибка Росреестра при преобразовании соседних участков. Проверить это можно только по архивной выписке из ЕГРН.

Отдельный нюанс - у Вас в собственности "часть" дома, а не весь дом. Если участок ранее был единым под всем домом, межевание нужно будет делать с учётом интересов других собственников частей дома - в одиночку Вы можете сформировать участок только под своей частью, если это позволяет технически (отдельный вход, фактическое разделение по границам пользования).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.