Ответ команды Правовед
Гарантий, что Вас не перебросят ближе к передовой, сам факт "контракта на БПЛА" не даёт - всё зависит от того, что конкретно прописано в тексте контракта и приложении к нему о должности и месте службы. Контракт заключается по типовой форме согласно ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ, и если там указана конкретная воинская часть, должность оператора и характер задач - это одна ситуация. Если формулировки размыты ("военная служба по контракту" без детализации), командование юридически вправе назначить Вас туда, куда есть потребность, включая передовые позиции.
Специальность "оператор БПЛА" сама по себе не привязана к конкретной дистанции от линии боевого столкновения - операторы FPV-дронов часто работают в 1-5 км от передка, это тоже "сборка и управление БПЛА", просто в других условиях, чем стратегическая разведка или тяжёлые комплексы с пункта управления. То есть формально Вас "не обманут" даже если направят близко к фронту - если в контракте не зафиксирована конкретная зона дислокации.
Ключевой момент: устные обещания вербовщика или сотрудника пункта отбора ("будешь только в тылу") юридической силы не имеют - имеет значение только то, что записано в самом контракте и приказе о назначении.