Может ли муж выселить жену и сына из квартиры, купленной до брака?

Здравствуйте! Может ли выселить зять жену и сына из квартиры, приобретенной им до заключения брака? Брак не расторгнут, но зять выгнал из квартиры жену, сменил замк ,соответственно она забрала сына с собой
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Смена замков без согласия жены и решения суда - это самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, а не законное выселение. Формально прекратить её право пользования квартирой зять может только через суд.

Квартира куплена до брака - значит она личная собственность зятя, ст. 36 СК РФ, жена доли в ней не имеет. Но пока брак не расторгнут, она остаётся членом его семьи и по ст. 31 ЖК РФ имеет право пользования жильём наравне с собственником. Формально брак не расторгнут - значит она юридически ещё не "бывший член семьи", и это её защищает: собственник не может просто заявить "семья распалась" без суда.

Но есть нюанс - суды в таких спорах смотрят не на факт регистрации брака, а на фактическое прекращение семейных отношений (раздельное проживание, отсутствие общего хозяйства). Если зять пойдёт в суд с иском о прекращении права пользования, у него есть шансы доказать, что семейные отношения фактически прекращены, даже без развода.

С сыном ситуация другая - он не "бывший член семьи", он родной ребёнок собственника. Его право пользования жильём отца не зависит от статуса матери и не может быть прекращено тем же основанием. Отец обязан обеспечивать ребёнку условия для проживания, это учитывается судом в первую очередь при любых спорах.

Смена замков без вещей жены и сына, оставшихся в квартире, - отдельное нарушение, за это можно требовать вселения и нечинения препятствий в пользовании.