Здравствуйте!
Важное уточнение по сути требования. По правилам (Постановление Правительства РФ № 2047) для сокращения срока смотрят на доход самого заявителя (то есть Вас), а не всей семьи. Доходы жены и сына в расчёт не берутся — это частая точка путаницы. Так что если в отказе ссылаются на «доход на трёх человек», имеет смысл запросить у органа письменное разъяснение: на каком основании они учитывают доходы семьи, а не только Ваш.
Основная загвоздка в том, что справка от Минобороны действительно часто показывает только оклад, а дополнительные выплаты (боевые, за особые условия и т.п.) в ней могут не отражаться или отражаться не полностью.
1) Попросите в финансовой службе части расширенную справку. Прямо запросите документ, где будут видны все составляющие денежного довольствия за нужный период (12 месяцев). Иногда в отдельных ведомостях дополнительные выплаты проходят отдельной строкой — их просто нужно собрать в один документ.
2) Выписки из банка — это допустимо. Закон прямо допускает в качестве подтверждения дохода выписки со счёта. Аргумент «там нет ФИО» неверен: банк выдаёт выписку на Ваше имя (Вы же клиент), а внутри видны все поступления. Покажите сотруднику органа, что по выписке видно: деньги приходят на Ваш счёт, значит, это Ваш доход. Если орган упорно отказывается — зафиксируйте этот отказ письменно: это пригодится для жалобы.
3) Расчётные листы из личного кабинета. Если в интерфейсе не отображается ФИО, попробуйте сформировать документ другим способом (например, скачать в формате PDF через настройки профиля) или запросить бумажный оригинал в кадровой/финансовой службе части — там точно укажут все начисления.
4) Вы можете заказать справку о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ) через личный кабинет налогоплательщика на портале государственных услуг. В ней будут отражены все официальные выплаты, с которых удерживается НДФЛ. Это официальный документ, который государственные органы обязаны принимать к рассмотрению.
Дополнительные шаги
Запросите письменное разъяснение отказа. Попросите орган выдать Вам не просто отметку «отказано», а мотивированный ответ: какие именно документы не приняты и почему. Это критически важно для дальнейшей защиты прав. Проверьте, не запрашивает ли орган то, что он может получить сам. По тем же Правилам (№ 2047) уполномоченный орган или МФЦ в течение одного рабочего дня после приёма заявления обязаны самостоятельно запросить некоторые документы через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Возможно, часть сведений (например, данные из налоговой о дополнительных доходах) можно не собирать вручную, а дать органу право запросить их самому. Начните с запроса расширенной справки в части и письменного разъяснения отказа — часто именно на этом этапе ситуация меняется. Удачи в решении вопроса!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.