Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Льгота при поступлении по отдельной квоте положена детям участников СВО, а не внукам - это прямо следует из ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании". То есть право на квоту и преимущественное зачисление возникает у сына или дочери военнослужащего, а не у внука, даже если участник СВО - Ваш родной внук или Вы сами.
Тут важно понять, кто именно из членов семьи участвовал в СВО. Если это Ваш сын или дочь (то есть родитель того самого внука, о котором Вы спрашиваете) - тогда льгота есть, и внук как раз и есть тот "ребёнок участника СВО", которому положена квота. А если участник СВО - это Вы сами (дед), то формально право на льготу распространяется на Ваших детей, а не на внуков, если только Вы не являетесь официальным опекуном или попечителем этого ребёнка.
Второй момент - даже когда право есть, оно ограничено: воспользоваться квотой можно только в одном вузе и на одну программу, и льгота действует при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Дети погибших или получивших тяжёлые ранения бойцов зачисляются вообще без экзаменов (кроме творческих специальностей) - это отдельная, более сильная категория льгот.