Положена ли моему ребенку част выплат от довольствия отца?

Отец моего сына пропал без вести на СВО. Брак не заключался, есть документ об установлении отцовства. На алименты не подавала. Перед уходом на СВО, боец официально женился. Положена ли моему ребенку част выплат от довольствия отца?

, Елена, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Поскольку у вас есть документ об установлении отцовства, ребёнок формально признан сыномвоеннослужащего — это уже даёт правовые основания претендовать на выплаты.

Какие выплаты положены ребёнку
Остаток денежного довольствия. По ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306‑ФЗ «О денежномдовольствии военнослужащих…» родственникам полагается не полученное военнослужащим ко днюпропажи без вести довольствие (оклад, надбавки и т. п.).
Единовременные выплаты. В том числе по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (5 млн рублей) истраховые выплаты по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52‑ФЗ. Ребёнок — член семьивоеннослужащего и имеет право на долю этих выплат наряду с другими членами семьи (в том числеофициальной супругой).
Ежемесячное пособие детям военнослужащих, пропавших без вести/погибших. Назначается по Законуот 04.06.2011 № 128‑ФЗ; размер — прожиточный минимум для детей в регионе либо в целом по РФ (еслиребёнок проживает за границей).
Пенсия по потере кормильца. Назначается по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468‑1. Право возникает, когдавоеннослужащего признают умершим (обычно через 6 месяцев после пропажи при особых обстоятельствахлибо по истечении общего срока в 2 года после окончания военных действий — ст. 45 ГК РФ).

Важные нюансы из-за наличия официальной супруги
Выплаты (особенно единовременные и остаток довольствия) распределяются между всеми членами семьи, имеющими на них право: супругой, детьми, родителями. Ребёнок не лишается права на долю из‑за того, чтоу отца есть жена.
Для оформления выплат нужно подтвердить статус члена семьи. У вас это уже есть — документ обустановлении отцовства.

Что нужно сделать сейчас
Получить официальное подтверждение статуса «пропавший без вести». Обычно это извещение отвоинской части или военкомата. Без этого документа выплаты не назначат.
Собрать пакет документов: свидетельство о рождении ребёнка, документ об установлении отцовства, извещение о пропаже без вести, паспорт матери как законного представителя, СНИЛС ребёнка и матери.
Подать заявления:

в воинскую часть/военкомат — на выплату остатка довольствия и единовременных выплат;
в Социальный фонд России (СФР) — на ежемесячное пособие и впоследствии на пенсию по потерекормильца.

Практические советы
Не ждите признания умершим для первичных выплат. Остаток довольствия и часть единовременныхвыплат могут оформить уже при статусе «пропавший без вести».
Фиксируйте обращение. Подавайте заявления письменно, просите входящий номер либо отправляйтезаказным письмом с описью вложения.
Если отказывают или затягивают, как юрист вы можете подготовить мотивированное обращение/жалобу в вышестоящий орган (Минобороны, прокуратуру) либо иск в суд о признании права на выплаты и взыскании причитающихся сумм.
Удачи в решении вопроса!